Камбоджа – небольшая страна на юге Индокитая. Она сопоставима по площади с Сирией и граничит с Вьетнамом, Лаосом и Таиландом. Здесь можно увидеть старинные храмы кхмеров, известные по фильмам с Ларой Крофт и Индианой Джонсом, реку, текущую в обратном направлении, пресное озеро, увеличивающееся за сезон в несколько раз, а также плавающую деревню и храмовый комплекс площадью 200 км2.
Камбоджа – самобытная страна, где с дикими джунглями соседствуют ухоженные живописные парки, а колоритная экзотическая природа выгодно оттеняет храмовые комплексы и буддийские пагоды.
Пномпень
Столица королевства и самый крупный город Камбоджи известен еще с XIV века. Кхмеры построили его на месте встречи двух рек, Меконг и Тонлесап. Название мегаполиса можно перевести как «холм матушки Пень». Он назван в честь монахини, положившей начало строительству буддийского монастыря. В храм Ват Пном изваянию матушки подносят дары в виде гирлянд жасмина и бананов, каждый день красят скульптуре губы и наряжают ее в праздничную одежду.
Пагода Ват Пном считается одной из главных достопримечательностей Камбоджи и Пномпеня. Интересно, что здесь нет монахов, а наводят порядок и делают ремонт паломники и простые горожане. Местные жители ополаскивают лицо святой водой пагоды Ват Пном, веря, что так обретут молодость. В этом живописном месте можно на прогулке любоваться окрестностями, выпустить «на счастье» птичку. Местные жители приносят их в клетках и предлагают туристам поучаствовать в традиции.
С южной стороны храма находится павильон, где установлена статуя улыбающейся монахини Пень. Здесь также разместили три божества, которым поклоняются индусы, вьетнамцы и китайцы. Ват Пном находится рядом с набережной и Королевским дворцом – еще одной достопримечательностью Пномпеня в Камбодже. Это королевская резиденция и яркий образец аутентичной архитектуры. Здесь проходят коронации, торжественные приемы, официальные церемонии и мероприятия на государственном уровне.
На территории находятся: тронный зал с 60-метровой башней; Лунный павильон, где король обращается к народу и где исполняют классические кхмерские танцы; серебряная пагода со статуей Изумрудного Будды. Здесь также есть небольшой Холм Мондоп, где на вершине расположено святилище, сохраняющее след Будды. Рядом местный пророк предсказывает будущее, правда, на кхмерском языке. Туристам открыт доступ лишь к ¼ части сооружений дворцового комплекса.
По дороге к вершине холма Мондоп туристов встречают сидящие под сенью деревьев 108 статуй Будды. Они олицетворяют его прежние жизненные воплощения. Комплекс дворцовых построек украшает красивый сад, высаженный еще при французских колонизаторах и, видимо, поэтому очень похожий на парижский Тюильри, а также макет храма Ангкор.
Ангкор
Известнейшая в мире и главная достопримечательность Камбоджа – храмовый комплекс Ангкор Ват и древний город Ангкор Тхом, построенные кхмерами в IX–XIII веках. Поток путешественников сюда резко увеличился после выхода фильма «Лара Крофт: расхитительница гробниц».
В период могущества Кхмерской империи Ангкор был крупнейшим средневековым городом в Индокитае. Сегодня на площади в 200 квадратных километров находятся сохранившиеся каменные культовые строения. Сюда подвели дороги, расчистили проходы, расставили указатели и информационные таблички. Теперь громадный город-храм могут увидеть все желающие.
Он находится в пяти километрах от Сиемреапа, где работают аэропорт, несколько интересных храмов, музеев, а также многочисленные отели, рестораны, магазины и кафе. Именно его лучше использовать как отправную точку для экскурсий в Ангкор.
Так случилось, что Ангкор Ват и древняя столица Ангкор Тхом затерялись в камбоджийских лесах на триста лет. Старинные постройки обнаружили случайно в XIX веке. На сегодняшний день на территории размером с Мальту находится около 800 древнейших зданий и сооружений. Чтобы обойти весь комплекс, мало будет даже месяца, но главные и интереснейшие места можно посетить за 2–3 дня.
Ангкор Ват
Индуистский храмовый комплекс Ангкор Ват часто называют восьмым чудом света. Его построили в XII веке в традиционном для кхмеров стиле. Знатоки отмечают, что в строениях также видны элементы индийской и китайской архитектуры. По задумке создателей, город должен был стать образом Божьего Града. Пять башен в виде бутонов цветка лотоса символизируют райскую обитель священной горы Меру с ее пиками.
В сооружении два уровня ограждающих стен и три яруса построек. Оно напоминает пирамиду, расположенную на искусственном острове. На стенах Ангкор Вата вырезаны в камне картины батальных сюжетов, изображения богов и небесных танцовщиц апсар, которые, по легенде, скрашивают время попавшим в рай. Причем их около двух тысяч, все запечатлены в разных нарядах и позах. У танцовщиц апсар даже прически не повторяются. Исследователи насчитали не менее 36 видов их образов с вариациями.
Ангкор Тхом
Не менее интересна и бывшая древняя столица, в которой проживало более миллиона жителей. Название Ангкор Тхом на языке кхмеров означает «большой город». Ангкор Тхом находится в центральной части храмового комплекса.
У Киплинга в его «Книге джунглей» Маугли не случайно попадает в храм Камбоджи. Писатель создал роман именно после посещения древней столицы кхмеров. В Ангкор Тхоме витает дух увлекательных открытий и приключений Индианы Джонса. Здесь снимали фильм «Лара Крофт: расхитительница гробниц». Анджелина Джоли настолько прониклась трагической историей этой страны, что усыновила ребенка из Камбоджи. Теперь один из храмов, Та Пром, местные жители называют в честь Анджелины Джоли.
Храм Байон
Это популярнейшее туристическое место в Ангкор Тхоме. Сооружение расположено на перекрестке четырех дорог и украшено 50 башнями. На каждой вырезаны пять ликов буддийского божества, отвечающего за сострадание и милосердие. В течение суток выражение каменных лиц может меняться от мрачной задумчивости до саркастической усмешки. Это происходит из-за движения теней. Высота «каменных портретов» – около двух метров. Историки полагают, что натурщиком для изваяний был император Джайаварман VII. С какой стороны ни посмотреть на лик храма Байон, кажется, что его взгляд следует за наблюдателем.
Джайаварман VII повторил смелый поступок римского императора Диоклетиана, который добровольно отказался от власти в 40 лет. И если цезарь Рима стал садовником и выращивал капусту, то кхмерский король направился в глухую деревню, где медитировал и молился Будде.
Храм Та Пром
Главная особенность этого здания – растущие из стен деревья. Его строили из пористого мягкого песчаника, который хорошо пропускает воду. Попавшие когда-то на стену семечки растений за много лет пробили корнями каменную кладку. Теперь мощные стволы держат постройку и защищают ее от агрессивной внешней среды джунглей. Без деревьев здания бы уже разрушились. При исследовании руин Та Прома на одном из барельефов ученые нашли изображение стегозавра, жившего на планете 150 миллионов лет назад.
Та Пром специально оставили в полуразрушенном виде. Так, по мнению кхмеров, выглядит единение с природой джунглей. Храм был не только культовым учреждением, но и известным в империи университетом. Здесь жили почти тринадцать тысяч человек. Из них верховных жрецов было всего восемнадцать, зато танцовщиц насчитывалось более шести сотен. В святилище хранили золотые украшения, монеты, посуду, дорогие шелковые ткани и драгоценности.
Храм-гора Бапуон
Старейший храм Камбоджи также находится в Ангкор Тхоме. Его строили как символическую гору Меру посреди океана, к которой ведут длинные мостки. Но сразу после открытия Бапуон начал разрушаться. Кхмеры не умели возводить высокие храмы-горы, как инки или египтяне, поэтому в дальнейшем такие здания делали на уровне земли. Стены когда-то украшали каменные картины из эпоса Рамаяны. Сейчас многие барельефы находятся на реставрации.
Храм Бантей Срей
В 25 километрах от основного комплекса расположен небольшой, но оригинальный храм. Бантей Срей, что в переводе значит «цитадель красоты», построили в 967 году из красного песчаника. Этот твердый вид материала отлично поддается резьбе и не крошится даже при тонкой выделке. В лучах солнца ажурные фронтоны, башни и колонны смотрятся потрясающе. Некоторые элементы сделаны в трехмерном исполнении, подобно произведениям искусства резьбы по дереву.
Река тысячи лингамов
Загадочная и завораживающая река Кбаль Спеан расположена в заповеднике Пном Кулен в 50 км от Ангкора. Она известна как «река тысячи лингамов», хотя по размеру больше похожа на ручей. Лингамы – это скальные барельефы. Сотни каменных ликов и изваяний начали вырезать с IX века и размещать на дне и вдоль ручья. Кхмеры считают его символом сотворения мира, ведь исток находится на священной горе Кулен. Из священного ручья в древности брали воду для империи кхмеров, а в современной истории – это необычная достопримечательность Камбоджи.
В заповедник Пном Кулен нет асфальтированной дороги, и посетить его получится только в сухой сезон. Кхмеры верят, что здесь духовно очищаешься, обретаешь энергию и долголетие. На втором ярусе вода падает с высоты 25 метров. Купаться не только можно, но и нужно, чтобы испытать незабываемые ощущения, стоя под ниспадающими потоками реки.
Озеро Тонлесап
Что посмотреть туристу в Камбодже помимо архитектурных памятников? Например, плавучие деревни на озере Тонлесап. Местные жители называют его внутренним морем. Это крупнейший пресный водоем во всей Юго-Восточной Азии.
Значительная часть территории Камбоджи лежит на равнинах. Они окружены невысокими горами и прилегают к реке Меконг. Удивителен ее правый приток Тонлесап, образующий по ходу течения большое озеро. В сезон дождей уровень воды поднимается до критической высоты, и тогда река начинает течь в обратную сторону. В день, когда это происходит, отмечают фестиваль Бон-Ом-Тук, или «праздник меняющегося течения».
В сухой сезон озеро имеет небольшие размеры, около двух с половиной тысяч квадратных километров. Но после многодневных тропических ливней и «течения вспять» на реке Тонлесап водоем увеличивается почти в шесть раз. Тогда он наполняется рыбой и моллюсками, а после отлива заливные луга используют как рисовые плантации. Именно поэтому здесь всегда кипит жизнь.
NB КОММЕНТАРИЙ
Екатерина Волочкова,
собственник сети турагентств «Планета», франчайзи «Pegas Touristik»
Читая статью, погрузилась в историю и культуру этой необыкновенной страны, Камбоджи. Но поскольку мой бизнес – туризм, я хочу рассказать об этой стране как турагент.
А перед этим вспомню из студенчества веселый анекдот. Один из преподавателей перед сессией любил задавать нам вопрос о том, чем похожи студент-двоечник и столица Камбоджи. И сам отвечал: столица Камбоджи – Пномпень, а двоечник на экзамене – пень пнём. Поэтому когда я говорю о Камбодже, мне всегда хочется улыбнуться.
Сейчас очень своевременно говорить об этой стране: в ноябре этого года, впервые на моей памяти, появились полноценные туры в Камбоджу.
Раньше в Камбоджу можно было съездить из Таиланда на двухдневную экскурсию. Дорога занимала около семи часов в одну сторону, визу нужно было получать заранее, поэтому не все соглашались на эти условия и предпочитали покупать другие экскурсии.
Попадая в новую азиатскую страну, многие начинают сравнивать ее с теми странами, в которых уже побывали. Наверно, в какой-то степени это правильно, но все равно нужно понимать, что каждая страна хороша по-своему. И у каждой есть свой колорит и свой вайб, свои традиции, особенности и что-то такое, чего нет в других странах.
Есть люди, которые видят в Азии только грязь, запахи, маленьких ящерок, иногда пробегающих перед тобой на дороге, и острую пищу.
Но есть те, кто полюбил и принял Азию навсегда. И будет счастлив прилететь еще в одну, новую страну.
Послушайте, как звучат названия морских камбоджийских курортов: Сиануквиль, Ко Сдач, Ко Ронг Самлоем, Отрес, Серендипити, Очутел. А если вы приедете сюда – сами увидите, какой здесь белый песок и прозрачная, теплая вода, познакомитесь с гостеприимными, улыбчивыми местными людьми и попробуете новые, камбоджийские блюда.
Кому обязательно нужно приехать сюда? Всем!
Те, кто пока не полюбил Азию, – дайте себе еще один шанс разглядеть множество плюсов и все-таки принять, понять и полюбить ее. А для тех, кто уже полюбил и ждет встречи с новой страной, Камбоджа станет еще одной жемчужиной в вашем азиатском ожерелье путешествий. Можете сравнивать её с другими, можете воспринимать как просто новую. Главное – приезжайте и посмотрите всё своими глазами, сделайте выводы на месте. Как сейчас модно говорить – ощутите Камбоджу в моменте.
Когда ехать в Камбоджу?
Если вопрос про сезонность, то во всех азиатских странах она примерно одинакова. С ноября по апрель – высокий сезон, когда дождей или нет совсем, или они короткие и теплые. С мая начинается сезон, когда жарко, но может быть дождливо.
А если вопрос про то, стоит ли ехать сейчас или подождать, пока направление станет привычным, то я считаю ехать надо именно сейчас. Обязательно. Если программы будут успешными и продолжатся долгие годы, сможете сказать – я был одним из первых, кто полетел.
Если же вдруг программы свернут – вы будете благодарить себя, что успели сгонять, пока была возможность.
Ой, чуть не забыла про перелёты! Летим из Екатеринбурга и Новосибирска через Казахстан. Стыковки удобные, недолгие. По дороге туда 50 минут, обратно – два часа. В самолете кормят, багаж полноценный, 20 кг.
Визу можно оформить заранее – электронную, и прямо по прилете в аэропорту. Стоимость одинаковая, 30 долларов.
Мы уже изучили все особенности курортов и пляжей, все тонкости отелей. Расскажем, где весело провести время, а в каких отелях можно достичь «дзена», наслаждаясь полным единением с природой.
Запишите в свое расписание поездок большими красными буквами – Камбоджа!