28. 3. 2024 |
22:28|
2023 год может не оправдать надежд властей

 

 

Следующий год может оказаться в экономическом плане хуже предыдущего и со спадом значительно сильнее нынешнего года. Об этом говорят некоторые пессимистические прогнозы, которые, в отличие от правительственных ориентиров, учитывают негативный эффект эмиграции 2022 г. «Пока же правительство и региональные власти продолжают по инерции успокаивать граждан устойчивостью российской экономики и перспективами ее финансового рынка», – пишет ng.ru.

 

Более половины компаний, занимающихся внешнеэкономической деятельностью, переориентировали свою деятельность из-за санкций, показывают опросы Торгово-промышленной палаты (ТПП), результаты которых озвучил на заседании комиссии Совета законодателей по вопросам экономической и промышленной политики первый зампред комитета Совета Федерации по экономической политике Алексей Синицын. По его словам, беспрецедентные по масштабу санкции перечеркнули многие достижения в международной кооперации и поставили перед отечественными экспортерами новые задачи и вызовы.

 
Около 62% респондентов отметили значительное влияние санкций на общие результаты деятельности компаний, больше всего пострадали малые и микропредприятия. С острой необходимостью переориентации деятельности столкнулись 55% опрошенных компаний, лишь 17% сохранили рынки сбыта и партнеров. Наиболее острой проблемой, влияющей на ведение внешнеэкономической деятельности, 73% респондентов считают логистику.

 

 
Предпринятые правительством системные меры позволили стабилизировать ситуацию в финансово-кредитной сфере, поддержать граждан и бизнес, рестрикции не нарушили устойчивость финансовой системы, существенно не повлияли на макроэкономическую, финансовую и ценовую стабильность в экономике, заявил зампред Совфеда Николай Журавлев на заседании Совета по развитию финансового рынка в Финансовом университете при правительстве РФ.

 
Однако для экономического развития и технологического суверенитета страны требуется дальнейшее развитие финансового сектора экономики, способного на создание внутренних финансовых инструментов, поощряющих долгосрочные вложения частных и институциональных инвесторов в реальный сектор. Нужно, в частности, вернуть нормы о безотзывности госгарантий и усовершенствовать регуляторику для стимулирования кредитования проектов, касающихся технологического суверенитета и модернизации экономики, отметил он.

 
Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин утверждал, что, несмотря на адаптивность бизнеса, 2023 г. будет еще сложнее для экономики. «Мы считаем, что 2023 г. будет более сложным, поскольку уже инерции не будет, и выйти на плато, на нулевой рост будет очень непросто. В лучшем случае в конце года начнется, хорошо, если в третьем квартале, а скорее – в четвертом, какое-то выравнивание». По словам главы РСПП, переход к восстановлению экономики, к позитивным показателям можно будет ожидать в 2024 г..

 

 
Минэкономразвития в течение года не раз улучшало свои прогнозы по спаду ВВП России по итогам 2022 г., в последний раз с 4,2 до 2,9%. Прогноз ЦБ предусматривает спад российской экономики в 2023-м на 2,6% год к году. Международный валютный фонд также улучшил осенью свой прогноз до минус 3,4% в 2023-м. Однако некоторые экономисты считают, что эти прогнозы слабо учитывают влияние фактора отъезда населения из РФ.

 
По мнению главного экономиста Альфа-Банка Наталии Орловой и экономиста Ирины Ростовцевой, из-за массового оттока трудоспособного населения и сокращения инвестиций внутренний валовый продукт может упасть на 6,5%. Хуже в современной России с начала 2000-х гг. сокращение экономики страны фиксировалось только однажды – по итогам 2009 г. на фоне мирового финансового кризиса российский ВВП упал на 7,8%.

 
«Мы считаем, что из-за миграционного оттока внутренний спрос продолжит сокращаться, и в сочетании с вероятным спадом инвестиций это может привести к падению ВВП на 6,5% по итогам 2023 г. Снижение экспортного потенциала – также серьезный фактор риска для перспектив роста в будущем году», – пишут банковские аналитики.

 
Российская экономика преподнесла позитивный сюрприз, показав снижение всего на 2,1% за 10 месяцев 2022 г. Именно этим объясняются относительно оптимистичные прогнозы ЦБ, правительства РФ и МВФ (даже несмотря на ухудшение показателей роста в сентябре-октябре). Тренд этого года вселил оптимизм в отношении 2023 г. – текущий консенсус-прогноз рынка ориентируется на спад всего на 1,8%, а официальный прогноз предполагает снижение только на 0,8%, отмечают эксперты.

 

 
Эти ожидания в большой степени опираются на исторические данные, так как с конца 1990-х все кризисы в РФ проходили по схожему сценарию – спад экономики в течение одного года с возвратом к росту на следующий год. Однако, по мнению Орловой и Ростовцевой, у нынешнего кризиса иная природа, и ситуацию не спасут ни стимулирующая бюджетная политика, ни благоприятная ценовая конъюнктура сырьевых рынков, ни снижение к сентябрю безработицы до нового исторического минимума в 3,8%.

 
Хотя система миграционного учета в России не позволяет оценить масштабы отъезда граждан РФ, по косвенным признакам эксперты вычисляют, что он был достаточно значительным.

 
В третьем квартале число пересечений границ (которое эксперты интерпретируют как аналог числа выехавших за рубеж) выросло до 9,7 млн c 8,5 млн человек за аналогичный период прошлого года (Казахстан и Грузия стали двумя основными направлениями увеличения числа выездов). С учетом всплеска миграции в феврале-марте 2022 г. речь может идти об отъезде порядка 1,5% всей рабочей силы РФ, пишут эксперты.

 
Кроме того, с февраля более чем вдвое выросли вклады россиян за рубежом – с 30 до 66 млрд долларов, что, по мнению экономистов, говорит о физическом сокращении рынка потребителей в России. «Мы не ожидаем, что частное потребление восстановится в 2023 г., и прогнозируем его снижение на 2% в будущем году», – полагают Орлова и Ростовцева.

 
Низкая безработица пока фиксируется и потому, в частности, что многие уехавшие, особенно специалисты по информационным технологиям, люди творческих профессий, маркетологи, рекламщики, могут работать удаленно из любой точки мира, и Казахстан, Грузия, Армения становятся для них только перевалочными пунктами на пути в Турцию, а затем в другие части мира. Но осенью для тех, кто уехал с февраля, возникает проблема налогообложения, так как отработавшие более полугода за пределами Родины начинают считаться нерезидентами и налог с дохода, полученного из российской компании, для них может вырасти в 2,3 раза – с 13 до 30%. Такое изменение в своих доходах уехавшие россияне вполне обоснованно будут считать достаточным поводом для поиска нового места работы, уже по месту проживания.

 

 
Снижение до 13-15% ставки НДФЛ для нерезидентов РФ, которые работают удаленно из других стран на отечественные компании, поможет решить проблему дефицита IT-кадров, заявил на днях Александр Шохин. «Проблема в том, что частично наши разработчики покинули отечественный рынок. Важно решить некоторые проблемы, которые не будут мешать им работать на российский рынок, находясь за пределами России, например, в Казахстане, Армении или Киргизии. Для этого надо, во-первых, снизить налог для налоговых нерезидентов до 13-15%. Это позволит как раз дефицит кадров в этой сфере урегулировать. Сейчас они, пробыв более полугода за пределами РФ, должны платить 30% налога. Поэтому их интерес работы на российский рынок может снизиться», – отметил он.

 
Тема дефицита квалифицированных специалистов и налогового режима – на виду. Но законодателям может понадобиться время, чтобы убедиться в необходимости принятия нужного решения. То есть дождаться, когда люди реально перестанут работать на российские компании, а потом уж срочно принимать закон под звуки их сигналов SOS. Законотворчество в стране меняется быстро, адаптируясь под новые условия, но иногда на выходе получаются такие законы, что в стране остается всего несколько человек, которые могут их понять, жаловались участники заседания Совета по развитию финансового рынка. «Гром гремит, все вроде крестятся», – образно выразился один из участников заседания. Возможно, креститься надо быстрее и тщательнее.

IX бизнес - регата