4. 11. 2026 |
22:01|
Руководители проектов будущего: первый набор на цифровое управление проектами

 

Пермский Политех набрал первый курс по новой программе бакалавриата – «Цифровое управление государственными и корпоративными проектами». Через четыре года его студенты выйдут дипломированными специалистами, умеющими руководить проектами в разных отраслях. Почему возникла необходимость в новой программе, чему будут учить на этой специальности и станет ли она постоянной, National Business узнал у доцента кафедры «Государственное управление и история» ПНИПУ Дарьи Семеновой.

 

– Дарья, в сентябре на кафедре государственного управления и истории пермского Политеха запустили новый профиль подготовки для будущих руководителей проектов. Почему возникла потребность в новой специальности? Какие современные тенденции подтолкнули к ее запуску?

 
– Современное управление проектами очень сильно меняется. Ключевые тенденции, которые я могу отметить, – это внедрение ИИ-агентов в корпоративные системы управления проектами, сдвиг внимания в управлении в сторону взаимодействий между людьми, потребность в развитии команд и выстраивании качественных коммуникаций. Эти вопросы обсуждаются в профессиональном сообществе уже не первый год.

 
На рынке труда очевидна нехватка кадров, которые в равной степени обладали бы актуальными знаниями в области цифровой трансформации (навыком работать с нейросетью и пониманием кибербезопасности) и при этом умели бы выстраивать качественную работу в командах, проявлять лидерство, обладать эмоциональным интеллектом, вести переговоры, разрешать конфликты и управлять проектами в целом.

 
На стыке двух направлений и появился новый профиль подготовки бакалавров «Цифровое управление государственными и корпоративными проектами», включающий как техническую составляющую (профиль реализуется на базе направления «Прикладная информатика»), так и гуманитарную, поскольку выпускающая кафедра носит именно этот уклон.

 
– Почему сегодня важен не просто менеджмент, а проектный менедж­мент?

 
– Проекты в настоящее время реализуются во всех отраслях: государственном и муниципальном управлении, IT-секторе, промышленности и строительстве. Проектный менеджмент дает комплексный, системный взгляд на управление и позволяет создавать новые продукты и услуги, отвечать на вызовы изменяющегося мира. Поэтому наши выпускники, безусловно, будут востребованы во многих отраслях.

 
– Кто поступил на новую специальность? Что отличает ваших студентов?

 
– Наши студенты удивительным образом совпали с нашим видением руководителя проекта нового времени. У них сильная подготовка по физике и информатике (это был один из экзаменов по нашему профилю) и в то же время широкий кругозор, интерес к истории и менеджменту. Поэтому мы уверены, что через четыре года бакалавриата выпустим сильнейших специалистов по проектному управлению с актуальными компетенциями.

 

 
– Чему будут учить студентов этой специальности? Какие дисциплины их ждут?

 
– Первые два года, как и на всех направлениях подготовки, студентов ждет общеобразовательное ядро: математика, информатика, иностранный язык, история. При этом, начиная со второго курса, уже пойдут профильные предметы. Упор будет сделан на проектный менеджмент, управление рисками и управление командами. Предусмотрен также образовательный блок, связанный с государственными проектами: студентам предстоит изучать антикоррупционную политику и систему государственного и муниципального управления. Отдельный блок дисциплин будет направлен на формирование цифровых компетенций: на работу с искусственным интеллектом, кибербезопасность и так далее.

 
– С какими предприятиями и организациями Перми и края вы сотрудничаете? В чем выражается это сотрудничество, как оно отражается на студентах?

 
– Наша кафедра давно сотрудничает с органами государственной и муниципальной власти Пермского края и представителями IT-сектора в рамках программы профессиональной переподготовки «Цифровая кафедра». Кроме того, Политех ведет совместную работу с промышленными предприятиями Прикамья.

 
Представители организаций ведут на старших курсах лекции. А наши студенты не только являются их слушателями, но еще и проходят ежегодные практики в данных организациях, получая реальный опыт уже в ходе обучения в Политехе. Поэтому в дальнейшем наши выпускники смогут работать руководителями проектов в любом из направлений, которое покажется им ближе.

 
– Станет ли новая специальность «Цифровое управление государственными и корпоративными проектами» постоянной, с ежегодным набором?

 
– Да, мы планируем развивать это направление. В следующем году ждем к нам всех желающих! Если вам интересно управление проектами и цифровые технологии управления, тогда вам точно стоит рассмотреть наш профиль подготовки.

 

 
– На какие предметы стоит сделать акцент тем, кто планирует поступить на эту специальность в следующем году?

 
– Чтобы поступить на наше направление, необходимо сдать русский язык, математику и физику или информатику на выбор. Поэтому при подготовке стоить сделать акцент именно на эти предметы.

 
– Кем вы видите выпускников новой специальности лет через десять после окончания обучения?

 
– Уже сейчас я вижу в наших студентах-первокурсниках большой потенциал. Очень надеюсь, что мы вырастим не только профессионалов в области проектного менеджмента, но и ответственных, эмпатичных и дипломатичных руководителей проектов с развитыми цифровыми компетенциями, которые будут вдохновлять своим примером проектные команды.

 

NB СПРАВКА

 

Дарья Семенова – кандидат политических наук, сертифицированный специалист по проектному управлению «ПМ Стандарт», PMA Level D, ICP-APM, руководитель студенческой научно-исследовательской лаборатории «Современные методы управления проектами», автор двух учебных пособий по управлению проектами и более 30 научных статей.

 

 

 

 

 

 

 

 

Адрес: ПНИПУ, Комсомольский проспект, 29 
Тел. кафедры государственного управления и истории: +7 (342) 219-83-92 
https://vk.ru/clubgmupnipu

 

 

IX бизнес - регата